Турция










Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Турция > Новости > Новая достопримечательность Стамбула: памятник всемирно известному писателю Чингизу Айтматову

Новая достопримечательность Стамбула: памятник всемирно известному писателю Чингизу Айтматову


2017-12-12

В популярном районе Стамбула – Малтепе, в парке, названного в честь великого Чингиза Айтматова, появился памятник писателю. Дата его установки приурочена к годовщине рождения творца. 12 декабря 2017 года ему бы исполнилось 89 лет.

Фильм «Тополек мой в красной косынке», снятый более 40 лет назад по мотивам повести Ч. Айтматова очень популярен у старшего поколения жителей страны и молодежи. На торжественной церемонии в честь открытия памятника присутствовал генконсул Кыргызии Э. Сопоков, генконсул Азербайджана М. Гаджиев, представитель ТЮРКСОЙ Ф.Пурташ, представители управляющей партии, ценители творчества Чингиза Айтматова.

Почетным гостем мероприятия стал сын писателя – Аскар. Известный кыргызский политический деятель поблагодарил организаторов и создателей памятника, всех присутствующих за уважение к труду творца, за помощь в реализации проекта, за возможность сохранить память о нем именно на территории Турции, т.к. писатель принадлежал к тюркской части народа Кыргызии.

Представители власти района высказали много теплых слов о творчестве писателя, его влиянии на культуру турецкого народа, отметили деятельность муниципалитета по созданию нового памятника, организации работы, оформлению необходимых документов.

Предприниматель Б.Далан, ранее занимавший пост мэра столицы, выступил с речью о романах автора, глубине творческой мысли, скрытой в них, об историях любви, человеческих судьбах. Скульптор из Азербайджана Сенан Эйнуллаев работал над созданием памятника более 3 месяцев. По задумке автора, фигура Чингиза Айтматова расположена в своеобразной арке с названиями романов великого прозаика.

<< Предыдушая Следующая >>


Infobus [CPS] WW

     



Наши сайты о других странах и городах:
[Бразилия] [Греция] [Испания] [Италия] [Париж] [Польша] [Турция] [Черногория] [Швейцария] [Швеция]
© 2011-2024 O-Turkey.ru
Правила использования сайта