Турция










Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Стамбул / История / Транспорт / Мечети и церкви / Достопримечательности / Музеи / Районы

Музеи Стамбула


В Стамбуле множество музеев различной тематики, в экспозиции каждого из них, как в зеркале, отражены история и богатейшая культура Турции. Для того, чтобы попасть в музей, не обязательно стоять в очередях — можно заранее приобрести музейную карту или электронный билет.

Музейная карта Стамбула стоит 85 турецких лир (цена в 2013г.) и действительна в течение 72 часов. По карте можно посетить самые популярные музеи Стамбула: музей Хора, собор Святой Софии, дворец и гарем Топкапы, Стамбульский археологический музей, Музей мозаики (закрыт до конца 2013 года), Музей турецкого и исламского искусства, Галатскую обитель Мевлеви, Дворец Йылдыз («Звездный дворец»), Музей истории исламской науки и техники.
Держателям карт также предоставляются 15-25 % скидки от частных музеев, музейных магазинов, сувенирных лавок, туристических бюро и ряда других компаний, участвующих в дисконтной программе.
Подробная информация о музейной карта Стамбула https://muze.gov.tr/MuseumPass

Электронные билеты в музеи Стамбула в настоящее время можно приобрести в музей Айя София, Археологический музей, музей Хора, дворец Топкапы и гарем дворца Топкапы.
Если вы решите купить электронный билет, будьте внимательны: этот билет нельзя вернуть и обменять, он действует только в том музее, который вы выбрали при заказе и действителен для однократного посещения. Оплата производится пластиковой картой в момент заказа, деньги за билет не возвращаются. Электронный билет нужно распечатать на принтере и предъявить в музее.
Купить электронные билеты в музеи Стамбула можно только на официальном сайте https://muze.gov.tr/ETicket

Археологический музей

Археологический музей входит в десятку крупнейших музеев мира. В трех его зданиях   представлены коллекции предметов самых разных эпох и цивилизаций. В музее Древнего Востока - шумерской, вавилонской, ассирийской, хеттской; в Музее археологии — древнего, классического, эллинистического и римского периодов. В Изразцовом павильоне можно увидеть образцы искусства керамики, характерных для культуры ислама.
Адрес: Alemdar Cad. Osman Hamdi Bey Yokuşu Sok. 34122, Sultanahmet
Сайт:  https://muze.gov.tr/muze-detay?SectionId=IAR01&DistId=IAR
Часы работы: 9-19 (апр-окт), 9-17 (ноя-март), пн – вых.
Билеты: 36 TL. Бесплатно - дети до 12 и по музейной карте

Музей мозаики

Музей был построен на месте раскопок перистиля Большого дворца Византийской империи. Обнаруженные мозаики были созданы в 450-550 гг .н. э. и использовались для украшения полов. Рисунки выполнены на белом фоне, напоминающем рыбью чешую. Здесь нет религиозных сюжетов, темы взяты из повседневной жизни: грифон, поедающий ящерицу; схватка слона и льва; кобылица, кормящая жеребенка; девушка с кувшином; борьба охотника с тигром и др.
Адрес: Hacımimi Mh., Lüleciler Arastası Sk, 80200 Istanbul
Сайт:  https://muze.gov.tr/muze-detay?SectionId=MOZ01&DistId=MOZ
Часы работы: 9-19 (апр-окт), 9-17 (ноя-март), пн – вых.
Билеты: 24 TL. Бесплатно - дети до 12 и по музейной карте

Музей турецкого и исламского искусства

Музей турецкого и исламского искусства известен как последний музей, открытый во времена Османской империи. Предметы для музейной коллекции изымались из мечетей, масаджид и других культовых мест по всей стране. Музей был открыт в 1913 году в здании имарета на территории комплекса мечети Сулеймание. Сейчас он находится во дворце  Ибрагима-Паши - крупнейшем среди дворцов визирей, и отличающимся, возможно, даже большим великолепием, чем дворец Топкапы.
Адрес: At Meydanı Sok. No:46 İbrahim Paşa Sarayı Sultanahmet, Eminönü
Сайт:  https://muze.gov.tr/muze-detay?SectionId=TIE01&DistId=TIE
Часы работы: 9-19 (апр-окт), 9-18 (ноя-март), пн – вых.
Билеты: 42 TL. Бесплатно - дети до 12 и по музейной карте

«Миниатюрк»

Парк архитектурных макетов «Миниатюрк» был открыт в Стамбуле в 2003 году. Он протянулся вдоль побережья залива Золотой Рог и занимает территорию более 56 гектаров. Здесь представлено 105 миниатюрных (1/25 от реального размера) моделей зданий, построенных в эпоху Османской империи. Посещение парка дарит уникальную возможность за короткое время познакомиться со всем многообразием турецкой архитектуры. Собор Святой Софии, театр Аспендос, мечеть Сулеймание, Монастырь Сумела, «волшебные дымоходы», гора Немруд и древний город Эфес — вот лишь некоторые названия представленных в «Миниатюрке» образцов турецкого зодчества.
Адрес: İmrahor Caddesi Sütlüce 34445 İstanbul
Сайт:  https://www.miniaturk.com.tr/
Часы работы: 9-19 ежедневно
Билеты: 10 TL

Военный музей

Война всегда играла ключевую роль в истории и культуре Турции. В течение 500 лет османского воина уважали, боялись и ненавидели. Рост промышленности и экономики Турции во многом происходил за счет агрессивной военной политики, и, одновременно, именно она привела в конечном итоге к падению империи. В Военном музее можно увидеть множество предметов, связанных с историей военного искусства от времен Османской империи до эпохи Первой мировой войны: кольчуги, доспехи, сумки стрелков, мечи, винтовки, военные палатки. И не пропустите выступление традиционного военного оркестра янычар «Месхер» - главного «действующего лица» всех сражений турецкой армии!
Адрес: Valikonagi Caddesi, Harbiye, 34298 Istanbul
Сайт:  https://uyg.tsk.tr/askeri_muze/
Часы работы: 9-17, пн, вт – вых.
Билеты: 4 TL

Музей современного искусства

Музей Istanbul Modern был открыт в 2004 году в здании бывшего таможенного склада, что недалеко от ремонтных доков для круизных судов, и занимает площадь в 7790 кв. метров. Коллекция картин, портретов, скульптур и фотографий из постоянной коллекции, в некотором смысле, отражает процессы, происходившие в умах турков в XX веке. Музей одновременно является культурным центром, где демонстрируются видеопрограммы и фильмы, есть мультимедийная библиотека и ресторан с видом на дворец Топкапы.
Адрес: Meclis-i Mebusan Cad. Liman İşletmeleri Sahası Antrepo No: 4, 34433 Karaköy
Сайт:  https://www.istanbulmodern.org/
Часы работы: вт-вск 10-18, чт 10-20, пн – вых.
Билеты: 15 TL. Бесплатно - дети до 12, инвалиды.



<< Достопримечательности Районы >>


Infobus [CPS] WW

     



Наши сайты о других странах и городах:
[Бразилия] [Греция] [Испания] [Италия] [Париж] [Польша] [Турция] [Черногория] [Швейцария] [Швеция]
© 2011-2024 O-Turkey.ru
Правила использования сайта